В Чебоксарах врачи достали из живота женщины 40-сантиметровую опухоль с зубами и волосами

В Чебоксарах врачи достали из живота женщины 40-сантиметровую опухоль с зубами и волосамиФото Республиканского клинического онкологического диспансера

Увеличился живот, появилась одышка

Хирурги онкодиспансера в Чебоксарах удалили женщине огромную опухоль с зубами и волосами. Образование было диаметром более 40 сантиметров. Об этом сообщают в пресс-центре Республиканского клинического онкологического диспансера.

В июне 2023 года пациенткаа заметила резкое увеличение живота и общую слабость. Однако она обратилась за помощью в больницу лишь через полгода, когда ее живот стал огромным, а также появились одышка и запоры. Терапевт направил женщину в онкодиспансер с подозрением на рак яичника. После обследования оказалось, что в ее брюшной полости есть опухоль диаметром более 40 сантиметров. 

Женщину госпитализировали в онкогинекологическое отделение диспансера. Новообразование смещало и сдавливало окружающие органы, нарушая их работу, а также питалось от крупных сосудов, любое их повреждение грозило сильной кровопотерей. Врачам нужно было аккуратно удалить опухоль, занимающую всю брюшную полость. Операция по удалению опухоли продолжалась более двух часов. Врачам удалось успешно избежать кровотечения и сохранить жизнь женщины.

"Она наконец-то нормально задышала!" – сказала врач-анестезиолог-реаниматолог Оксана Логунова про пациентку, когда извлекли опухоль.

Удивительными были не только размеры опухоли, но и ее содержимое. Внутри врачи нашли жировую ткань, волосы и зубы. Гистологическое исследование подтвердило зрелую тератому.

"Зрелая тератома – это доброкачественная опухоль, образующаяся из зачатков эмбриональной ткани. Заболевание крайне редко достигает таких гигантских размеров, как у нашей пациентки. В большинстве случаев подобные опухоли выявляются на ранних этапах развития, когда можно применить органосохраняющие, малоинвазивные методы хирургии", – объяснил заведующий онкогинекологическим отделением Дмитрий Глякин.

Ранее чувашский врач рассказал, как алкоголь и его суррогаты влияют на человеческий организм, особенно на сердечно-сосудистую систему.

...

  • 0

Популярное

Последние новости